Санкт-Петербург, Волковский пр. 14
Лицензия №ЛО-78-01-009476 от 25.12.2018г.

Как пьющему человеку бросить пить?

Как бросить пить?

Как отказаться от алкоголя? Можно ли бросить пить и как это сделать правильно и эффективно?
Давайте разберемся.

Если пьянство еще не перешло в алкогольную зависимость, то еще можно вовремя остановиться и отказаться от алкоголя самостоятельно. Самое главное - это осознание опасности привыкания к алкоголю, личное желание и мотивация покончить с вредной привычкой.

Как правило, человек пьет для удовольствия или для расслабления из-за каких-то переживаний. Это значит, что не хватает источника положительных эмоций, либо есть какие-то внутренние психологические проблемы. Важно в первую очередь выявить и устранить причину пьянства с психологом, осуществить переоценку жизненных ценностей и приоритетов.

Источниками положительных эмоций могут стать:

  • Хобби и новые увлечения, любимые занятия,
  • Физическая нагрузка, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе,
  • Вкусная и обильная еда,
  • Эмоциональная, психологическая поддержка родных и близких,
  • Смена обстановки и круга общения (переезд, путешествия, временная смена места жительства, новое окружение в клубах по интересам),
  • Поощрение себя за отказ от спиртного.

Нужно старые негативные установки заменить новыми полезными. Пример такой замены показан в старом советском фильме "Влюблен по собственному желанию", где герой поддается влиянию своей новой знакомой, ведущей здоровый образ жизни (позитивное окружение) и начинает внедрять положительные установки, увлекаться другими интересами и хобби.

Желательно также помочь своему организму правильным питанием и витаминами, чисткой организма от интоксикации.

Что происходит с организмом когда бросаешь пить?

Естественная реакция организма на следующий день после обильных возлияний - это похмельный синдром. Отвращение к алкоголю, тошнота и рвота - это защитные механизмы здорового организма, способствующие его очищению и восстановлению.

При длительном употреблении спиртного организм привыкает к постоянному поступлению спирта, при этом изменяются стандартные процессы обмена веществ и распада этанола. Первый признак появления алкогольной зависимости - отсутствие отвращения к алкоголю, непреодолимое желание выпить. Поэтому так трудно бросить пить на этой стадии самостоятельно.

На 2 и 3 этапе алкогольной зависимости возникает абстинентный синдром. В отличие от похмелья, при этом синдроме появляются психо-эмоциональные и физические проявления - тревога, страх, агрессия, проблемы со сном, тремор рук, потливость, сердцебиение, нарушение координации движений.

Когда бросаешь пить при наличии алкогольной зависимости, важно знать, что у человека проявляется постабстинентный синдром или, по-другому, симптом отвыкания от алкоголя (перепады настроения, нарушения сна, раздражительность и т.д.), что провоцирует очередной срыв. Синдром развивается после того, как человек прекращает принимать спиртное и продолжается от 3 месяцев до года, а бывает и дольше.

Предупрежден - значит вооружен. Следует знать об этих особенностях и в процессе прохождения курса лечения отслеживать свои состояния. При наступлении симптомов отвыкания необходимо переждать этот период, отвлекая свое внимание другими занятиями, заменяя одну тягу другой полезной привычкой, например, вкусной едой, занятием спортом или любимым делом.

Как избавиться от алкогольной зависимости?

Если уже сформировалась алкогольная зависимость, то самостоятельно отказаться от алкоголя практически невозможно. В этом случае поможет комплексное лечение у специалистов. Врач-нарколог определит стадию алкоголизма и после проведения обязательной диагностики составит индивидуальную программу лечения, зависящую от состояния организма. 


Статью подготовилКараник Александр Рудольфович 

Главный врач клиники Нарника, терапевт, кардиолог. Стаж 27 лет.

Дата обновления: 06.06.2021


24/7
Получите консультацию специалиста
Звоните +7 (812) 679-17-09
или отправьте заявку
Анонимность гарантируем
Выезжаем на дом. Проводим диагностику
Позаботьтесь о самом ценном - вашем здоровье!


Возврат к списку


Оставить заявку

!
!
Отмена

Выберите врача

Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону