Санкт-Петербург, Волковский пр. 14
Лицензия №ЛО-78-01-009476 от 25.12.2018г.

Принудительное лечение алкогольной зависимости

Алкоголизм уже давно считается весьма серьёзным расстройством психики. Справиться с патологической тягой к напиткам, содержащим этиловый спирт, без медикаментозного лечения и психотерапии зачастую невозможно. Лица, зависимые от алкоголя нередко представляют очевидную опасность для окружающих и для себя самих. Совершенно очевидно, что им необходима помощь квалифицированных наркологов. В связи с этим у родственников и (или) соседей в ряде случаев возникает вопрос: как отправить алкоголика на принудительное лечение?

В советские времена в нашей стране существовали так называемые лечебно-трудовые профилактории (ЛТП). Страдающих алкоголизмом содержали там в изоляции от социума. В период пребывания в таком учреждении алкоголик был лишён возможности приобрести спиртосодержащие напитки. Данный метод «лечения» был малоэффективен. Согласно статистическим данным, более 90% страдающих алкоголизмом вновь начинали потреблять спиртное уже в течение первого года после возвращения из ЛТП.

Принудительное лечение алкоголика

Что делать, если больной не хочет лечиться?

В настоящее время лечебно-трудовые профилактории упразднены, и принудительное лечение алкоголика без его согласия связано с определёнными сложностями.

В соответствии с ныне действующим законодательством Российской Федерации, направление зависимого человека на лечение вопреки его воле возможно только по решению суда. Если его нет, то специалисты-наркологи имеют право только на проведение мотивационных бесед с алкоголиком.

Если вас интересует, куда отправить алкоголика на лечение, позвоните по телефону нашей «горячей линии». Специалист ответит на все вопросы в любой день и время суток.

Опытные врачи, практикующие в нашей клинике, помогут убедить пациента в том, что ему действительно нужна помощь. Зависимый человек должен сам понять, что болен, и что курс лечения — это его единственная возможность вернуться к полноценной жизни, сохранить семью и работу и вновь стать полноправным членом общества. Терапия, проведённая после осознанного решения пациентов человека многократно более действенна, нежели принудительное лечение алкоголиков.

Психика некоторых пациентов настолько деформирована, что они уже не осознают всю серьёзность возникшей проблемы

О развитии психического расстройства могут свидетельствовать:

  • агрессивное поведение;
  • угрозы в адрес окружающих;
  • попытки совершить самоубийство;
  • насильственные действия в отношении других людей;
  • появления бреда и галлюцинаций (признаки алкогольного делирия);
  • совершение преступления, предусмотренного УК РФ.

Основания для принудительного лечения

Как же отправить на принудительное лечение от алкоголизма? Основанием для проведения медицинских манипуляций без согласия пациента может быть только судебное постановление. Но стоит отметить, что в случаях, когда регулярно пьющий человек в неадекватном состоянии нарушает закон или представляет угрозу для себя или окружающих, его можно госпитализировать, вызвав полицию и бригаду «скорой помощи».

Если работники данных служб зафиксируют необходимость срочного помещения больного в клинику, то решения суда не потребуется, и вопрос как сдать алкоголика на принудительное лечение будет немедленно решён.

Конечно, лучше не доводить до необходимости принятия крайних мер. Наши психотерапевты способны уговорить большую часть алкоголиков пройти курс терапии на добровольной основе. К сожалению, не всех зависимых от алкоголя людей удаётся мотивировать лечь в клинику.

Решение проблемы в судебном порядке

Принудительное лечение алкоголизма


Поскольку лица с выраженной алкогольной зависимостью представляют существенную угрозу для социума, они могут быть направлены на принудительное лечение от алкоголизма по решению суда. Чтобы добиться его вынесения, желания близких недостаточно. Необходимо исковое заявление, составить которое может родственник, сосед или коллега по работе. Возможна также подача коллективного иска. В любом случае будет назначена судебно-медицинская экспертиза. Перечисленные ниже доказательства помогут существенно ускорить принятие постановления о направлении на принудительное лечение от алкогольной зависимости.

К иску целесообразно приложить:

  • свидетельские показания очевидцев неадекватных действий пьющего человека;

  • справки из отдела полиции и со станции скорой помощи (если таковые имеются);

  • медицинские выписки;

  • справки от служб, если алкоголик стал причиной пожара или затопления;

  • фото- и видеоматериалы.

Родные сильно пьющего человека, уже знающие, куда отправить алкоголика на принудительное лечение, имеют возможность инициировать судебный процесс в упрощенном порядке. Для этого нужно просто написать заявление на имя главного врача медицинского учреждения,

Обратившись в нашу клинику, вы получите реальную возможность спасти здоровье и даже жизнь близкого вам человека.


Возврат к списку


Оставить заявку

!
!
Отмена

Выберите врача

Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону