Санкт-Петербург, Волковский пр. 14
Лицензия №ЛО-78-01-009476 от 25.12.2018г.

Похмелье: причины, симптомы, способы и средства лечения

Как избавиться от похмелья

Похмельный синдром — это переживание ряда неприятных симптомов, возникающих в результате чрезмерного употребления алкоголя. Тяжесть похмелья зависит от многих факторов, включая возраст, генетику, вес, а также тип и количество потребляемого алкоголя. Похмелье обычно начинается, когда содержание алкоголя в крови значительно падает и возвращается примерно к нулю, поэтому большинство людей ощущают все последствия похмелья к тому времени, когда они просыпаются утром после ночи, когда употребили много спиртного. Симптомы похмелья могут значительно ухудшить когнитивные функции и повлиять на любые запланированные действия, иногда длящиеся до 24 часов.

Что такое похмельный синдром?

Похмелье после запоя характеризуется набором неприятных физических и психических признаков, возникающих после приступа сильного употребления алкоголя. Физические симптомы похмелья включают усталость, головную боль, повышенную чувствительность к свету и звуку, покраснение глаз, мышечные боли и жажду. Признаки повышенной активности симпатической нервной системы могут сопровождать похмелье, включая повышение систолического артериального давления, учащенное сердцебиение (т.е. тахикардию), тремор и потоотделение. Психические симптомы включают головокружение и возможные когнитивные расстройства и расстройства настроения, особенно депрессию, беспокойство и раздражительность.

Похмелье проходит само по себе, обычно через 24 часа после начала, однако употребление воды и сон могут ускорить процесс восстановления организма. Через несколько часов вы почувствуете себя лучше. Регидратация с помощью жидкости, особенно воды, и прием безрецептурных обезболивающих, таких как парацетамол или ибупрофен, помогут облегчить симптомы.

Симптомы похмелья

Симптомы похмелья

Каждый человек испытывает похмелье по-разному, но есть некоторые общие проявления.

Физический дискомфорт

Среди физических симптомов похмельного синдрома распространены следующие:

  1. Головная боль
  2. Боль в мышцах
  3. Жажда
  4. Чувствительность к свету и звуку
  5. Сонливость и утомляемость
  6. Тошнота
  7. Повышенное систолическое артериальное давление
  8. Быстрое сердцебиение
  9. Тремор
  10. Потливость
  11. Диарея
  12. Потеря аппетита
  13. Покраснение глаз

Психические изменения:

Психические проявления похмелья могут включать:

  1. Головокружение
  2. Раздражительность
  3. Изменения зрительного восприятия
  4. Низкая успеваемость по задачам идентификации
  5. Проблемы с вниманием, вниманием, реакцией и обработкой информации
  6. Сниженная координация, включая зрительно-моторную координацию и координацию конечностей
  7. Плохая память и отзывчивость
  8. Низкая производительность при выполнении задач, ориентированных на работу
  9. Тревога и бессонница

Эмоциональные проявления

Некоторые люди могут испытывать депрессию, беспокойство и/или раздражительность во время похмелья, и чем больше вы потребляете, тем больше вероятность того, что вы испытаете эти эмоциональные симптомы.

Например, исследование показало, что настроение человека ухудшается утром, когда у него похмелье, что делает его более склонным к депрессии, тревоге или раздражительности в течение дня. Поскольку это нарушенное настроение возникает только в течение дня, а не сразу, когда человек становится трезвым, ученые считают, что признаки похмелья, такие как головные боли, и трудности с запоминанием и обработкой информации, вызывают беспокойство и депрессию, а не сам алкоголь.

Симптомы проявляются в полной мере через 12–14 часов после обильного употребления алкоголя, то есть когда содержание алкоголя в крови значительно упало.

Лечение похмелья в домашних условиях

В открытых источниках описаны многие методы лечения, направленные на предотвращение похмелья, сокращение его продолжительности и уменьшение выраженности симптомов, включая бесчисленные народные средства и рекомендации. Однако немногие виды лечения подверглись тщательному исследованию. Консервативное лечение предлагает лучший курс помощи. Время — самый важный компонент, потому что симптомы похмелья обычно проходят в течение 8–24 часов.

  1. Лучшее средство от похмелья — ограничение количества употребляемого алкоголя. Внимательное отношение к количеству и качеству алкогольных напитков может оказать значительное влияние на предотвращение похмелья. Ухудшение самочувствия менее вероятно, если человек употребляет только небольшие, нетоксичные количества. Даже среди людей, пьющих до состояния опьянения, у тех, кто употребляет меньше алкоголя, меньше шансов заболеть похмельем, чем у тех, кто пьет больше. Похмелье не было связано с употреблением напитков с низким содержанием алкоголя или безалкогольных напитков. Тип употребляемого алкоголя также может существенно повлиять на состояние здоровья на следующий день. Алкогольные напитки, содержащие небольшое количество конгенеров (например, чистый этанол, водка и джин), связаны с меньшей частотой похмелья, чем напитки, содержащие ряд конгенеров (например, бренди, виски и красное вино). 
  2. Регидратация. Обезвоживание — один из наиболее частых симптомов похмелья. Алкоголь - мочегонное средство, иными словами, он заставляет нас чаще мочиться. Выпив около четырех литров напитков, вы сможете вывести из организма от 600 до 1000 мл воды. Чрезмерное употребление алкоголя также может вызвать потоотделение, рвоту и диарею, которые также вызывают потерю жидкости организмом. В результате обезвоживание приводит к появлению таких симптомов, как жажда, слабость, сухость во рту и головокружение. Питьевая вода может облегчить некоторые из этих симптомов, но обезвоживание также обычно сопровождается электролитным дисбалансом. Таким образом, сочетание воды и электролитов может облегчить состояние. 
  3. Пища. Такие продукты, как бекон, яйца и даже брокколи, содержат аминокислоту под названием «цистеин», которая, как утверждают ученые, может уменьшить количество токсичного химического вещества «ацетальдегид», которое вырабатывается при метаболизме алкоголя в организме. Ешьте продукты, содержащие фруктозу. Например, потребление фруктов, соков или других продуктов, содержащих фруктозу, снижает интенсивность похмельного синдрома. Кроме того, мягкие продукты, содержащие сложные углеводы, такие как тосты или крекеры, могут противодействовать низкому уровню сахара в крови у людей, подверженных гипогликемии, и, возможно, могут облегчить тошноту. Кроме того, полноценный сон может снизить усталость, связанную с недосыпанием, а употребление безалкогольных напитков во время и после употребления алкоголя может уменьшить вызванное алкоголем обезвоживание. 
  4. Лекарства. Некоторые препараты могут облегчить симптомы. Например, антациды могут облегчить тошноту и гастрит. Аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты (например, ибупрофен или напроксен) могут уменьшить головную и мышечную боль, связанную с похмельем, но их следует использовать с осторожностью, особенно при наличии боли в верхней части живота или тошноты. Противовоспалительные препараты сами по себе являются раздражителями желудка и усугубляют вызванный алкоголем гастрит. Хотя парацетамол является распространенной альтернативой аспирину, его следует избегать в период похмелья, поскольку метаболизм алкоголя усиливает токсичность парацетамола для печени. 
  5. Кофеин (часто употребляемый в виде кофе) обычно используется для снятия усталости и недомогания, связанных с похмельным синдромом. Однако эта традиционная практика не имеет научного обоснования.

Если вы не знаете, как избавиться от похмелья, то лучший способ улучшить самочувствие — обратиться за медицинской помощью.

Эффективные средства для борьбы с похмельным синдромом

В последнее время кажется, что пьющим продается все больше и больше фармацевтических продуктов, которые снимают симптомы похмелья. Эти препараты, как часто утверждают, работают, увеличивая скорость, с которой организм избавляется от токсичного химического вещества ацетальдегида. Также утверждают, что эти лекарства уменьшают воспаление и устраняют химические изменения в нашем мозге, вызванные алкоголем, которые могут влиять на наши мыслительные процессы.

Неудивительно, что в настоящее время нет доказательств того, что какие-либо традиционные или дополнительные лекарства могут вылечить похмелье. Неясно, происходит ли это из-за того, что эти лекарства не работают, или из-за того, что их эффективность не была полностью протестирована.

Таким образом, хотя эти популярные средства могут в некоторой степени облегчить симптомы похмелья, нет основанного на доказательствах "эффекта от лечения". Похмелье — это сложное сочетание физических и психологических симптомов, которые вызваны несколькими различными процессами в организме и головном мозге.

Более того, некоторые методы лечения похмелья направлены на снижение концентрации внимания, памяти и времени реакции, а также на плохое настроение и повышенную тревожность, о которых часто сообщают пациенты. Единственный верный способ избежать «тяжелого утра после ночи накануне» — это умеренно употреблять алкоголь или вообще его не пить.

Профессиональная помощь нарколога

Если вы не знаете, как избавиться от похмельного синдрома, то обращайтесь за помощью в нашу наркологическую клинику. Врачи медицинского центра проведут экспресс-диагностику для оценки тяжести состояния, оценят электролитные изменения в крови и назначат парентеральное (внутривенное введение препаратов) лечение. Капельница от алкоголя направлена на коррекцию работы организма и облегчения основных симптомов: головная боль, тошнота, разбитость, отсутствие сил, тревога и бессонница.

Проблемы с алкоголем могут привести к негативным последствиям для повседневной жизни: в семье, работе, физическом и психическом здоровье. В этом случае вам не нужно оставаться в одиночестве: позвоните нам по телефону или заполните форму обратной связи.

Дата публикации: 06.06.2023



Возврат к списку


Оставить заявку

!
!
Отмена

Выберите врача

Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону