Санкт-Петербург, Волковский пр. 14
Лицензия №ЛО-78-01-009476 от 25.12.2018г.

Налтрексон - свобода от тяги к алкоголю без запрета на употребление

Алкогольная зависимость — это хроническое заболевание, которое формируется на протяжении нескольких лет. Постепенно появляется влечение (тяга), которое после выведения из запоя у многих пациентов возвращается вновь. В чем причина и как с ней бороться?

Биологические причины развития болезни

  • Попадая в кровь, а затем в мозг, спиртное стимулирует выработку эндорфинов. Эти молекулы, соединяясь с опиоидными рецепторами, стимулируют выработку дофамина в головном мозге. Говоря простым языком — это гормон радости, который в норме выделяется самостоятельно. Именно выброс этого вещества и определяет удовольствие от выпивки, чувство уверенности, приподнятое настроение.
  • При частом употреблении горячительных напитков запасы дофамина в мозге постепенно истощаются, и алкоголя требуется все больше.
  • В итоге мозг перестает самостоятельно (без возлияний этанолом) вырабатывать это вещество. В результате отказ от спиртного вызывает угнетенное настроение, тревогу, бессонницу и как следствие — желание выпить вновь и вновь.

Формируется порочный круг и физическая зависимость!

Физическая алкогольная зависимость

Таким образом, мозг, весь организм человека начинает требовать выпить. Многие пациенты при отказе описывают состояние постоянной и опустошающей душевной боли, которую невозможно вытерпеть...

Вынужденный отказ от спиртного даже при психологической поддержке зачастую бывает мучительным, так как биологические процессы неподвластны силе воли. Требуется назначение лекарств, которые влияют на биохимическую причину возникновения тяги.

Механизм действия препарата НАЛТРЕКСОН (одобрен для лечения алкоголизма в США в 1994 году)

  • Препарат не налагает запрета на алкоголь!
  • После приема лекарства происходит блокада опиоидных рецепторов головного мозга, через которые действует спиртное. Таким образом, оно уже не может вызвать выработку дофамина.
  • Вследствие этого не возникает эйфории и приятных эмоций от крепких напитков. Привычного опьянения не наступает, возлияние горячительными напитками приводит лишь к отравлению.
  • В результате постепенно теряется смысл употребления, уменьшаются масштабы пьянства.
    Разрывается порочный круг, происходит освобождение от тяги к спиртному.
  • Данный эффект гарантирован только при прохождении полного курса лечения, который составляет 6 месяцев непрерывного приема под наблюдением врача.

Биологический фактор

Воздействие на биологический фактор зависимости позволяет подавить тягу до 79%.

Даже если пациент употребляет алкогольные напитки на фоне лечения, потребности в опохмелении не возникает, запои прекращаются.

Налтрексон как правило хорошо переносится. Противопоказаниями являются тяжелые поражения печени и почек.

Формы выпуска препарата

Налтрексон в виде таблеток (Антаксон, Селинкро и др.)

  • Принимается за 1 час до предполагаемого употребления спиртного, либо по 1 таблетке ежедневно
  • Недостатки:
    • препарат не обладает накопительным эффектом, и пациент всегда может прекратить лечение, вернувшись к первоначальному состоянию.
    • после приема часть препарата проходит через печень и разрушается, что обусловливает меньший эффект по сравнению с инъекционной формой.
  • Преимущества:
    • ниже стоимость

Налтексон в иньекционной форме (Вивитрол)

  • Вводится внутримышечно 1 раз в 28 дней на протяжении 6 месяцев — 1 года
  • После введения в мышечной ткани образуются микросферы, оказывающие непрерывное лечебное воздействие.
  • Препарат минует печеночный барьер и не разрушается, что обусловливает мощный терапевтический эффект.

Воздействие на биологический фактор воздействия

Комплексный подход к лечению

Мы рассматриваем алкогольную болезнь как биопсихосоциодуховное расстройство. Только такой подход может обеспечить длительную и комфортную трезвость. Помимо лекарственного воздействия необходима постоянная психотерапия как на фоне приема налтрексона так и по окончанию курса препарата в виде поддерживающих встреч. Зависимость сопровождает пьющего во всех сферах его жизнедеятельности, поэтому воздействия только на ее биологический компонент порой бывает недостаточно.

Комплексная программа лечения

Необходима перестройка мышления в отношении крепких напитков, формирование отношения к нему как сильнейшему яду, разрушающему мозг, весь организм.

Бывает крайне важно изменить круг общения пациента, помочь ему научиться справляться со стрессом, чувством вины.

Семейная психотерапия и работа с родственниками также незаменима для преодоления пагубного пристрастия. Ведь когда все хорошо дома, радость от общения с близкими людьми может заменить любой алкогольный праздник!



Возврат к списку


Оставить заявку

!
!
Отмена

Выберите врача

Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону