Санкт-Петербург, Волковский пр. 14
Лицензия №ЛО-78-01-009476 от 25.12.2018г.

Мужской алкоголизм

Мужской алкоголизм

Мужской алкоголизм. Как помочь пьющему мужу и вылечить его от алкоголизма

Мужской алкоголизм — что это?

Алкоголизм – это хроническое злоупотребление спиртными напитками, непреодолимая тяга к алкоголю, сопровождающаяся психологической и физической зависимостью. По статистике, страдают им чаще мужчины вне зависимости от возраста и социального статуса. Это тяжелая болезнь, постепенно разрушающая все сферы жизни (семейную, профессиональную, сферу здоровья, положение в социуме) и личность пациента.

Почему мужчина начинает пить

Причины мужского алкоголизма можно разделить на 3 группы:

  • генетические;

  • социальные;

  • психологические.

Ученые предполагают, что в основе развития зависимости от алкоголя у мужчин может лежать генетическая предрасположенность. Этим объясняется факт наличия заболевания у членов одной семьи – деда, отца, братьев. Вероятность, что мужчина из такой семьи начнет пить, выше, чем у того, кто вырос в благополучной семье, члены которой не страдали зависимостями.

Социальные причины:

  • низкий уровень культуры;

  • общение в коллективах, где принято употреблять спиртное;

  • традиции выпивать «за здоровье» во время любого застолья или встречи с друзьями, поминать умершего алкоголем.

Психологические причины: низкая самооценка, неуверенность в себе, мнительность мужчины, его неумение и страх общаться с женщинами «на трезвую». Но зависимость от алкоголя может развиться и у уверенных в себе, имеющих семью и хорошую должность мужчин. В таких ситуациях она может быть связана с чрезмерной ответственностью, множеством забот, лежащих на плечах у мужчины, частыми психоэмоциональными стрессами, эмоциями, которые он не проживает, а прячет в себе, чем копит напряжение, а снять это напряжение удается только путем употребления алкоголя.

Психология пьющего мужчины (алкогольное мышление)

Любой алкоголик может назвать множество причин, в связи с которыми он пьет, и указать десяток виноватых в этом. Такой мужчина недоволен всем: женой, детьми, работой, чистотой в доме, вкусом еды, политикой страны. Более 90% больных алкогольной зависимостью считают себя здоровыми, а свою тягу выпить абсолютно безвредной. Они убеждены, что:

  • алкоголь способствует пищеварению, лечит язву желудка, убивает инфекцию, разжижает кровь, улучшает кровообращение;

  • дорогой напиток не причинит организму вреда;

  • если пить каждый день, но по чуть-чуть – это не страшно, не опасно, не вредно и вообще не болезнь;

  • настоящие мужчины употребляют спиртное, а те, кто не пьют, чем-то больны.

С чего начинается алкоголизм у мужчин?

Эта опасная болезнь начинается с употребления пива и других слабоалкогольных напитков. Чем чаще пьет мужчина, тем быстрее он понимает, что прежнего объема выпитого ему недостаточно для того, чтобы расслабиться. Количество употребленного в единицу времени алкоголя растет, а вскоре увеличивается и градус напитков. Болезнь прогрессирует.

Как понять, что мужчина стал зависимым от алкоголя?

Единицы людей не употребляют алкоголь вообще. Большинство же выпивает понемногу регулярно – 1-2 раза в неделю. Это совершенно не означает, что все те люди, в организм которых иногда попадает спиртное – алкоголики. Однако если мужчина стремится выпить все чаще, количество выпитого становит

  • хронический (человек часто выпивает большие объемы алкоголя);

  • запойный (мужчина употребляет спиртное периодически; он может месяцами не пить, но когда срывается, пьет, не переставая, в течение дней и недель; некоторые пьяницы выходят из запоя без специализированной помощи, сами);

  • скрытый, или тайный (им страдают, как правило, лица, имеющие высокий статус в обществе; больные употребляют спиртное незаметно для окружающих, однако по мере прогрессирования процесса симптоматика зависимости становится все более очевидной для всех);

  • пивной (мужчина употребляет преимущественно пиво – выпивает немного утром и большой объем – вечером; характерный признак – формирование фигуры по женскому типу (увеличение веса за счет грудных желез и живота);

  • бытовое пьянство – состояние предшествующее алкоголизму (регулярно выпивается примерно одинаковое количество спиртного, а когда пьющий протрезвеет, он испытывает вину за собственную несдержанность; при желании больного у него есть шанс справиться с этой формой алкоголизма самостоятельно).

ся все больше, а крепость употребляемых напитков – все выше, жене стоит бить тревогу – вероятно у ее мужа развилась алкогольная зависимость.

Виды мужского алкоголизма

По особенностям употребления спиртных напитков различают такие виды алкоголизма:

Симптомы и синдромы алкоголизма у мужчин

Признаками зависимости от алкоголя могут стать:

  • сильное влечение к алкоголю (мужчина всегда находит повод выпить);

  •  отсутствие контроля над выпитым (больной уже пьян, но все же пьет дальше);

  • снижение рвотного рефлекса вплоть до полного отсутствия(организм не пытается вывести яд, а привыкает к нему);

  • отсутствие контроля над поведением (в состоянии опьянения мужчина зол, раздражителен, порой – агрессивен, может применять физическую силу по отношению к жене, детям, родителям);

  •  распитие в одиночку (больной не стремится найти компанию, как на начальной стадии болезни, а пьет сам);

  •  нарушения памяти (протрезвев, больной не помнит, как пил и чем занимался, когда был пьян);

  • потребность опохмелиться (когда алкоголь выводится из крови, мужчина чувствует себя плохо, отмечая головную боль, слабость и другие неприятные симптомы; облегчить их помогает порция спиртного напитка).

Больной мужским алкоголизмом меняется не только в поведении, но и внешне. Возникают такие симптомы:

  • отечность лица, особенно век и щек, увеличение размеров носа, его покраснение, выраженная сосудистая сеть;

  • выпадение, ломкость, тусклый цвет волос;

  • дрожание рук;

  • гиперемия (покраснение) кожи за счет расширенных внутрикожных сосудов;

  • при пивной форме болезни – увеличение массы тела, размера молочных желез, живота по женскому типу;

  • нарушение координации движений, шаткость походки;

  • замедленная невнятная речь.

Чем глубже стадия процесса, тем больше выражены эти изменения, тем более остро человек нуждается в наркологической помощи.

Алкогольная агрессия

При начальных стадиях алкоголизма опьянение вызывает расслабленное, благодушное настроение. Мужчина становится веселым, много шутит. Но по мере прогрессирования болезни поведение пациента меняется вплоть до появления ярко выраженной агрессии в адрес окружающих.

Вспышки агрессии могут случаться при выраженном опьянении или на фоне алкогольного психоза, сопровождающимися активными галлюцинаторно-бредовыми переживаниями. Находясь в таком состоянии, мужчина может причинить вред здоровью и жизни окружающих, поэтому нуждается в неотложной госпитализации в специализированный стационар.

Стадии алкогольной болезни

Их 3:

1.     Психологическая зависимость. Мужчина выпивает на высоте неприятных эмоций или при стрессе. Алкоголизируясь, он расслабляется, проблемы кажутся ему уже не столь существенными, неприятные эмоции сменяются легкой эйфорией. Постепенно для достижения такого состояния алкоголя требуется все больше, как и поводов, в связи с которыми можно выпить. Развивается патологическое влечение к алкоголю.

2.     Физическая зависимость. Алкоголь вмешивается в процессы обмена веществ в организме мужчины, нарушает их. Когда его нет в крови, больной испытывает дискомфорт и стремится быстрее заглушить его очередной рюмкой спиртного. Пьяницу волнует только алкоголь, к прежней жизни его интерес угасает. Начинаются запои, которые протекают все тяжелее.

3.     Характеризуется мучительной абстиненцией и быстрой деградацией личности. Снижаются интеллект, память, другие когнитивные функции, развиваются соматические и неврологические болезни. Изменения в организме становятся необратимыми. Мужчина не интересуется ничем, кроме алкоголя, не следит за собой, становится неузнаваем.

Темп формирования зависимости от алкоголя бывает разным: кто-то пьет годами и не испытывает особых проблем со здоровьем, у другого же уже за полгода-год регулярного пьянства развивается физическая зависимость.

Последствия алкоголизма у мужчин

Мужской алкоголизм приводит к множеству негативных последствий для организма, которые на третьей стадии процесса становятся необратимыми. Это:

  • болезни сердца и сосудов (гипертония, инфаркты, нарушения мозгового кровообращения);

  • болезни органов пищеварения (гастриты, панкреатиты, появление язвенных дефектов стенок органов);

  • болезни печени (токсический гепатит, цирроз печени);

  • расстройства психики, сопровождающиеся тревогой, депрессией, резкими перепадами настроения, в тяжелых случаях – бредом и галлюцинациями;

  • снижение когнитивных функций (памяти, интеллекта и прочих).

Личность больного постепенно деградирует вплоть до полного распада. Мужчина теряет семью, работу, социальные связи, морально-нравственные ценности. Остается лишь желание пить алкоголь.

Чтобы избежать этого, необходимо вовремя заметить признаки зависимости и обратиться за советом и помощью к специалистам.

Можно ли лечить алкоголизм без ведома мужчины

Некоторые женщины пытаются лечить мужа-алкоголика самостоятельно. Они приобретают специальные препараты, подмешивают их в алкоголь, мужчина выпивает и у него, якобы, возникает отвращение к спиртному.

Это ошибочная тактика. Во-первых, согласно действующему законодательству, решение лечиться наркологический больной должен принять самостоятельно. Если он узнает, что вы пытаетесь его лечить, может подать на вас в суд и выиграть его. Во-вторых, вы можете больше навредить здоровью пьяницы, чем помочь ему. Такие лекарства замедляют процессы переработки организмом алкоголя, приводят к повышению содержания в нем концентрации ацетальдегида, который обладает выраженным токсическим эффектом. Избыток в крови этого вещества нарушает работу сердца – ваше «лечение» может завершиться смертью пациента.

Если алкоголик категорически отказывается лечиться, предложите ему просто побеседовать с психологом нашей клиники. Специалист подберет правильные слова и, используя специальные психотерапевтические техники, убедит вашего мужа начать терапию.

Что делать, если мужчина регулярно употребляет алкоголь

Если ваш муж все чаще употребляет алкогольные напитки, вы видите у него проявления алкогольной зависимости, оптимальное решение – не затягивая обратиться за помощью к врачам наркологического центра «Нарника». Мы убедим мужчину в необходимости избавления от патологического влечения, и он даст согласие лечиться.

Психотерапевтическая помощь

Психолог/психотерапевт работает с пациентом с самого раннего этапа лечения. Он проводит мотивационную беседу, информируя мужчину об опасности его ситуации, вредных последствиях употребления спиртного. Специалист убеждает алкоголика, что у него достаточно сил для борьбы с пагубной зависимостью, а на последующих этапах терапии – корректирует самооценку, тревожность и депрессивные симптомы.

Медикаментозное лечение

Его основу составляет детоксикационная терапия (инфузии растворов, ускоряющих процессы выведения токсичных продуктов обмена алкоголя из организма мужчины).

Также проводится комплексная терапия, направленная на коррекцию соматических проблем, возникших в результате злоупотребления спиртным, и психических расстройств, развившихся как последствия алкоголизма.

Кодирование

Современная наркология предлагает пациентам множество различных методов кодировки. Пациенту может быть проведена лекарственная или немедикаментозная кодирующая терапия, а в ряде случаев эти способы применяются одновременно. В результате такого лечения мужчина полностью перестанет употреблять алкоголь.

Реабилитация

Чтобы больной не сорвался в пьянство сразу после выписки, ему следует пройти курс реабилитации в условиях специализированного центра. Курс включает сеансы индивидуальной и групповой психотерапии, поддерживающее медикаментозное лечение имеющихся соматических проблем, лечебную физкультуру, физиолечение.

Основная задача реабилитации: сформировать установки на здоровый образ жизни, научиться снова строить цели и стремиться к их достижению, восстановить отношения в семье, восстановить или приобрести новые социальные связи.

12 шагов

Программа комплексного лечения алкоголизма «Двенадцать шагов» может быть рекомендована мужчинам, которые прошли базовый курс терапии зависимости, закодировались и могут сознательно исключить алкоголь из своей жизни. Направлена она преимущественно на социализацию и реабилитацию больного, восстановление его созависимых родственников.

Работа проводится в группах. При помощи различных психотерапевтических методик врачи стремятся переориентировать личность больных, минимизировать число болезненных воспоминаний, разорвать нежелательные рефлекторные связи. В результате такого лечения нормализуется психологическое состояние пациентов, они начинают ориентироваться на здоровый образ жизни.

Народные методы

Когда мужья не могут бросить пить сами и отказываются от терапии в специализированном учреждении, жены пытаются вылечить их, используя нетрадиционные методы. Как правило, это:

  • фитотерапия (при помощи трав);

  • апитерапия (лечение продуктами пчеловодства);

  • обращение к целителям, знахарям, экстрасенсам;

  • обращение к магии или религии.

Увы, ни одно из народных средств и альтернативных методов лечения не поможет вашему мужу бросить пить. А вот риски навредить велики. Это потерянное время (без адекватной терапии болезнь будет прогрессировать), средства и возможные побочные эффекты такого «лечения».

Как убедить мужа-алкоголика начать лечение

Любую женщину волнуют вопросы, как помочь и вылечить мужчину-алкоголика, как уговорить его хотя бы начать лечение. Больной, как правило, не признает проблемы и убеждает жену, что легко бросит пить и сам. Не стоит верить этим обещаниям, поскольку они невыполнимы. Но что-то ведь можно сделать? Конечно!

  • Не называйте его больным, пьяницей, алкоголиком. Так вы лишь ухудшите отношения и снизите уровень доверия мужа.

  • Не конфликтуйте и не устраивайте скандалов.

  • Не ругайте мужа в разговорах с родственниками и друзьями.

  • Не предпринимайте попытки лечения сами.

  • Предложите мужчине помощь в борьбе не с зависимостью, а с проблемами, которые она влечет за собой – семейными, профессиональными, проблемами со здоровьем.

  • Предложите ему не госпитализацию в клинику, а просто разговор с психологом, который поможет взглянуть на ситуацию иначе (а по факту, интервенция со специалистом поспособствует согласию больного на начало терапии).

Без помощи наркологов справиться с проблемой мужского алкоголизма практически невозможно. Не затягивайте, обращайтесь за помощью к специалистам.

Помощь родственникам

Родственники человека, страдающего алкоголизмом, тоже нуждаются в помощи. Как правило они страдают созависимостью, поскольку вся их жизни начинает вращаться вокруг алкоголика. У многих также развиваются сопутствующие тревожные или депрессивные расстройства.

Таким людям наркологический центр «Нарника» в Санкт-Петербурге предлагает психотерапевтическую поддержку в виде индивидуальных и/или групповых сеансов терапии.

Автор статьи: Караник Константин Рудольфович, врач психиатр-нарколог

Последнее обновление: 23.05.2023 г.

24/7
Остались вопросы?
Звоните +7 (812) 679-17-09
или отправьте заявку
Анонимность гарантируем
Выезжаем на дом. Проводим диагностику
Позаботьтесь о самом ценном - вашем здоровье!


Возврат к списку


Оставить заявку

!
!
Отмена

Выберите врача

Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону