Санкт-Петербург, Волковский пр. 14
Лицензия №ЛО-78-01-009476 от 25.12.2018г.

Этапы лечения алкоголизма

Алкоголизм – опасная болезнь, от которой страдает и сам заболевший, и его близкое окружение. Алкоголь – фактор риска преждевременной смерти и огромного ряда заболеваний – онкологических, психических, сердечно-сосудистых, инфекционных, цирроза печени. Употребление спиртного беременной женщиной приведет к врожденным порокам развития плода и нарушениям поведения, проблемам с обучением ребенка в будущем. Именно алкоголь – причина четверти смертей молодых людей возрастом 20-24 лет, почти половины разводов, случаев домашнего насилия и даже тяжелых преступлений.

677-cc0ebe094827908b2d1be571d8dda872.jpg

На начальных стадиях алкоголизма у больного еще сохраняется критика к своей болезни – хотя бы частично он понимает, что алкоголизм – это плохо, быть алкоголиком – стыдно, что надо что-то с этим делать. Важно в этот период быть рядом с человеком, рассмотреть и поддержать его стремление лечиться, помочь выбрать клинику и подходящий вариант терапии.

Этапы лечения алкоголизма

К сожалению, не существует волшебной таблетки, которую больной бы принял и сразу стал здоров. Главное условие начала терапии – желание человека справиться с пагубной зависимостью, мотивация вернуться к нормальной, трезвой жизни, готовность активно работать над собой. Такой подход значительно повышает вероятность положительного исхода. По желанию пациента в нашем медицинском центре ему может быть предложено анонимное лечение алкоголизма.

Терапия этого заболевания – процесс длительный. Она всегда комплексная и включает в себя несколько этапов, каждый из которых мы рассмотрим ниже.

1. Осознание проблемы

Против воли больного лечить его от алкоголизма нельзя – это запрещено законодательством РФ. Поэтому, если человек понимает, что нуждается в помощи нарколога – это отлично. Но, увы, у большей части лиц с алкогольной зависимостью критика к своему состоянию снижена, они считают, что здоровы и в любой момент могут остановиться, отказаться от спиртного насовсем. Самостоятельные попытки близких убедить алкоголика начать лечение, как правило, неэффективны – разговоры сопровождаются упреками, приводят к конфликтам и вызывают желание больного поступить «назло».

Задача родственников в такой ситуации – убедить родного человека согласиться на консультацию психолога, психиатра или нарколога. Специалисты, работающие с зависимыми лицами, смогут подобрать нужные слова и мотивацию, убедить больного, что, наконец, пришло время покончить с пагубной зависимостью.

2. Первичная диагностика

Лечение алкогольной зависимости может быть начато только после обследования пациента, поскольку регулярное и длительное употребление алкоголя зачастую становится основой для развития целого ряда заболеваний.

Специалисты нашей клиники осуществляют диагностику и лечение алкоголизма на дому, амбулаторно или в условиях стационара – по желанию пациента.

Обследования проводятся, как правило, в таком объеме:

●      измерение артериального давления (тонометрия) на обеих руках; позволяет выявить повышение или понижение давления, отследить изменения гемодинамики в процессе проводимого наркологом лечения; показания исследования могут свидетельствовать о гипертензивном кризе, инфаркте, коллапсе;

●      ЭКГ; проводится при помощи специального прибора – электрокардиографа, который позволяет зарегистрировать и оценить электрические импульсы, возникающие при работе сердца; расшифровывая электрокардиограмму, врач может обнаружить на ней признаки инфаркта миокарда, аритмий, миокардита, кардиомиопатии;

●      алкометрия – определение уровня алкоголя в выдыхаемом больным воздухе; позволяет оценить степень алкогольного опьянения (это важно знать перед началом терапии) и определить, можно ли сейчас кодировать пациента;

●      измерение уровня глюкозы в крови; проводится при помощи глюкометра; позволяет диагностировать сахарный диабет, определить, можно ли лечить пациента на дому;

●      пульсоксиметрия – метод, определяющий степень насыщения крови кислородом, а также измеряющий частоту пульса; эти данные позволяют оценить тяжесть состояния больного, контролировать жизненно важные показатели работы организма в течение процедуры лечения, определиться с тактикой терапии.

3. Выведение из запоя и очищение организма

Иное название этого важного этапа лечения больных алкоголизмом – детоксикация. Суть его заключается в выведении из организма отравляющих веществ. Выведение из запоя может быть проведено исключительно после первичного обследования и выполняться максимально качественно, с учетом всех мер безопасности.

Наиболее эффективен комплексный подход к детоксикации:

●      медикаментозное лечение (инфузия солевых растворов и растворов, нейтрализующих токсичные соединения алкоголя, успокаивающие, противотревожные препараты, лекарства, восстанавливающие функциональную активность мозга, печени, витамины);

●      методы физиотерапии;

●      психотерапия.

Комбинация этих методов будет наиболее эффективна.

4. Медикаментозное лечение алкоголизма (противорецидивная терапия)

Основной этап лечения алкоголизма в Санкт-Петербурге, если рассматривать его в долгосрочной перспективе. Цель этапа – ввести в организм лекарственный препарат – вещество, которое обеспечит полный отказ от употребления зависимым алкоголя в дальнейшем.

В народе этот вид терапии называют кодировкой, кодированием, подшивкой, вшивкой и прочими терминами.

Перед началом этапа врач обследует пациента с целью выбора метода введения лекарства и определения противопоказаний к его применению.

Наиболее распространены при лечении от алкоголя два вида противорецидивной терапии:

  1. Химическая защита. Действующее вещество вводится в организм пациента путем внутривенной инъекции. Соединение этого препарата с алкоголем, образующееся в крови, очень токсично – приводит к крайне неприятным для человека ощущениям. Испытав такое однажды, больной наверняка не захочет повторить. Депо действующего вещества создается в жировой ткани и сохраняется там на определенный период (от 3 до 18 месяцев в зависимости от введенной дозы).
  2. Препарат Эспераль на основе дисульфирама. Необходимое количество действующего вещества имплантируется пациенту в подлопаточную область, оттуда – проникает в плазму крови и дезактивирует реакцию расщепления алкоголя на нетоксичные соединения. Может быть использован в форме геля, вводимого внутримышечно. Действует от 6 месяцев до 5 лет в зависимости от введенной дозы.

Также с целью кодировки могут быть использованы методы интракраниальной транслокации – простой, послойной или двойного действия. Суть метода – в нейрофизиологическом воздействии на отдельные участки головного мозга при помощи специального аппарата, генерирующего электрические импульсы. В результате использования метода у больного резко снижается тяга к спиртному на срок от 1 до 5 лет.

5. Психотерапия

Психологическая помощь при алкоголизме пациенту важна не менее, чем медикаментозное лечение. Терапия может быть индивидуальной либо групповой – в зависимости от предпочтений пациента и рекомендаций врача. Восстановить разрушенные пагубным пристрастием родственные связи поможет семейная психотерапия.

Пациенту важно трезво оценивать ситуацию, осознать, что специалист поможет разобраться в сути проблемы, но работать над собой, менять убеждения, привычки предстоит самому. Как правило, это процесс длительный, однако при ответственном подходе вероятность положительного результата – возвращения больного к нормальной жизни – велика.

6. Реабилитация

Это комплексная помощь больному человеку в восстановлении физического и психологического здоровья, возвращении в социум.

Оптимальный вариант реабилитации – в условиях стационара, а не дома, как предпочитают некоторые пациенты. Преимущества пребывания в клинике неоспоримы:

●      изъятие больного из стрессовой обстановки (не все родственники адекватно реагируют на пагубную привычку и своими словами и действиями могут травмировать человека или, что еще хуже, спровоцировать его на употребление алкоголя);

●      отсутствие соблазнов (квалифицированный персонал клиники не допустит попадания спиртного на территорию заведения);

●      психологическая поддержка;

●      при необходимости – наблюдение врачами (психиатром, кардиологом, эндокринологом и прочими), своевремпенные обследования;

●      полноценное, сбалансированное питание согласно рекомендациям ВОЗ.

Признаки полного выздоровления, свидетельствующие о возможности прекратить реабилитацию – четкое осознание и принятие бывшим алкоголиком себя, формирование им негативных установок на употребление спиртных напитков, осознанный отказ от них.

Длительность реабилитации всегда индивидуальна. Стоимость ее зависит от используемой программы, как и цена лечения алкоголизма.

Чтобы определиться с подходящей программой, вам следует обратиться к специалистам нашего центра за консультацией или заказать соответствующую услугу онлайн на нашем сайте.

Причины алкогольной зависимости

Основных причин алкоголизма – три:

●      психологические (чувство одиночества, ощущение, что никто не понимает и не принимает, сложности во взаимоотношениях с окружающими; употребление алкоголя позволяет отвлечься от психологических проблем, снизить хотя бы на время их значимость, но чем дальше, тем большая доза алкоголя для этого требуется);

●      биологические (наследственная предрасположенность, психические расстройства);

●      социальные (микроокружение, уровень воспитания; если проще – ребенок асоциальных пьющих родителей с большой вероятностью тоже в будущем станет злоупотреблять алкоголем).

Лечение алкогольной зависимости в Санкт-Петербурге

Специалисты нашего медицинского центра оказывают лицам, страдающим алкоголизмом, всестороннюю медицинскую, психологическую помощь, а также помощь в социализации и возвращении к нормальной, здоровой жизни. Мы беремся за лечение любых, даже очень тяжелых, запущенных случаев болезни, а многолетний опыт нашей работы – гарантия успешного выздоровления.

Сведения о наших пациентах остаются строго в стенах клиники – мы соблюдаем все принципы анонимности. А вопрос, сколько стоит лечение от алкоголизма, решается всегда индивидуально, после консультации врача психиатра-нарколога

Возврат к списку


Оставить заявку

!
!
Отмена

Выберите врача

Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону