Санкт-Петербург, Волковский пр. 14
Лицензия №ЛО-78-01-009476 от 25.12.2018г.

Что делать, если кодирование не помогло

Что делать, если кодирование не помогло

     Алкоголизм является не просто вредной привычкой, а серьезным биопсихосоциодуховным расстройством, которое требует лечения у врача нарколога-психотерапевта. С развитием болезни человек теряет контроль над употреблением спиртных напитков, от чего начинают страдать все сферы его жизни. Коварство алкоголизма заключается в склонности к рецидивированию, поэтому при невыполнении рекомендаций врача проведенная терапия может оказаться неэффективной.

Причины зависимости

Истоки развития алкоголизма лежат в особенностях психики человека. Обычно зависимость строится на фоне неудовлетворенности жизнью или определенными ее сферами. Алкоголь позволяет заглушить душевную боль, на время отстраниться от решения проблемы. Спиртные напитки изменяют сознание, притупляют эмоциональные страдания, отчего формируется привычка выпивать снова. Так работают защитные механизмы психики, когда внутреннее напряжение доходит до края.

Однако от чрезмерного употребления спиртных напитков жизненные сложности не разрешаются, а наоборот усугубляются все больше. Поэтому человеку с алкогольной проблемой чрезвычайно важна психологическая помощь. Только решив основную личностную проблему, которая привела к формированию зависимости, можно избавиться от пьянства и наладить свою жизнь.

Важную роль играет также наследственный фактор. У многих пациентов, обращающихся к нам за помощью, кто-либо из близких родственников страдал зависимостью от спиртного или психоактивных веществ. Наследуется предрасположенность к аддикции, а также особенности работы ферментов, расщепляющих алкоголь. В этой ситуации влечение к спиртному может возникать без видимых причин, проще говоря, «причиной тяги может являться сама тяга».
Продолжительное употребление алкоголя приводит к формированию физической зависимости, начинаются запои. В таком состоянии пьющему достаточно сложно справиться самостоятельно, ему необходима профессиональная медицинская помощь.

Основные психологические причины алкоголизма – это:
• Неудовлетворительность собственной жизнью.
• Низкая самооценка, неуверенность в себе.
• Конфликты в семье, непонимание близких.
• Сложность профессиональной реализации.
• Низкая социальная адаптация, социофобия.
• Отсутствие материального успеха.
• Тревожное расстройство или лабильность психики.
• Тяжелые психологические травмы.

Горячительные напитки способы на время избавить человека от комплексов, снять барьеры, создать иллюзорное ощущение уверенности в себе. Порой он становится единственным способом получения радости и удовольствия от общения.

Особенности аверсивной терапии (лечения запретом)

Аверсивная или запретительная терапия алкоголизма проводится психотерапевтическим, химическим (медикаментозным) или аппаратным методом. Также эти методики объединяют общим термином «кодирование». Рассмотрим каждый из них подробнее.

Химические (медикаментозные) методы

Это самые распространенные способы аверсивной терапии. В их основе лежит применение препаратов на основе дисульфирама, цианамида, а также подобных им препаратов. Механизм их действия заключается в ингибировании алкогольдегидрогеназы – фермента печени, который служит для окисления этанола и расщепления его до безопасных компонентов. Поэтому при употреблении этанола появляются яркие симптомы отравления, формирующие стойкую неприязнь к спиртным напиткам. Кодирование этими лекарствами осуществляется с помощью внутривенной или внутримышечной инъекции, перорального приема или имплантации. Лекарство действует определенное время, поэтому если до окончания кодировки пациент её не продлит, может наступить рецидив.

Психологический метод

В основе данного метода лежит терапия доктора Довженко, классический или эриксоновский гипноз. Доктор вводит пациента в гипнотическое состояние, а затем внушает запрет на употребление алкоголя и мотивацию на отказ от пагубной привычки. Обычно гипнотерапия проводится за один или несколько сеансов. Требуется длительная подготовка на фоне трезвости, положительный тест на гипнабельность. Методика имеет ряд противопоказаний, таких как черепно-мозговые травмы, психические расстройства, беременность, период лактации, возраст младше 18 лет.

Аппаратные методы

Данные способы кодирования базируются на воздействии электромагнитных импульсов определенной амплитуды и длины волны. Это приводит к активизации работы головного мозга, блокировке так называемых "центров зависимости", что приводит уменьшению тяги, вызывает парадоксальную реакцию на спиртное, способствуя поддержанию ремиссии. Обычно метод применяется в комплексе с суггестивными методиками (воздействие внушением).

Почему кодирование может не помочь

Однако перечисленные методы кодировки могут оказаться неэффективными. Ниже приведены причины низкой результативности противорецидивной терапии.

Низкая мотивация

При лечении алкоголизма главную роль играет желание пациента избавиться от пагубной привычки, основанное на его осознанном выборе. Если человек не готов признать свою зависимость и начать с ней бороться, даже эффективные методики могут оказаться безрезультатными. Нежелание менять свою жизнь к лучшему и непонимание, для чего следует отказаться от спиртного, становятся наиболее частым фактором низкой результативности кодировки.
Когда человек приходит к решению бросить пить не сам, а делает это под давлением родственников, могут включиться механизмы психической защиты, что помешает лечению. Также такое может случиться из-за страха перед неизвестностью. Большинство медикаментозных методик являются обратимыми, при низкой мотивации на трезвость пациент может провести нейтрализацию препарата и вернуться к пьянству. Для успеха важно сотрудничество врача и пациента, доверие, а также личное решение избавиться от пристрастия к алкоголю. Мотивация составляет половину успеха, поэтому желание вылечиться должно исходить от пьющего человека.

Созависимость родственников

Когда один из членов семьи длительное время употребляет алкоголь, отношение к нему со стороны остальных родственников меняется. На пьющего словно вешается клеймо неисправимого алкоголика. Члены семьи начинают контролировать пьющего, осуждать, обесценивать его попытки бросить пить, что существенно препятствует исцелению. Все члены семьи, где есть алкоголик, поглощены данной проблемой, поэтому также имеют психологическую травму, которая формирует созависимость. Живя в такой атмосфере, человек с зависимостью не имеет должной поддержки, он ощущает бессмысленность своей борьбы с алкоголизмом. Кроме этого, когда человек бросает пить и начинает меняться внутренне, близкие могут бессознательно провоцировать его на срыв, чтобы вернуться в привычные для себя созависимые отношения. Поэтому в состав терапии обязательно включается работа с ближайшими родственниками, которые должны поменять отношение к пьющему члену семьи, стать для него поддержкой и опорой.

Социальное окружение

За время употребления алкогольных напитков у пьющего человека формируется соответствующее окружение. Когда круг общения состоит из бывших собутыльников, легко поддаться искушению снова взяться за рюмку. Неблагополучная компания может высмеивать выздоравливающео, обесценивать попытки завязать с зеленым змием. Находясь в сложном эмоциональном состоянии, трудно противостоять такому давлению. Поэтому если выздоравливающий не меняет пьющее окружение, риск срыва возрастает.

Отсутствие психотерапии

После кодировки человек переживает период адаптации к новой среде. Полностью меняется уклад его жизни, поэтому он может испытывать страх, злость, раздражение, скуку, депрессию. Если отсутсвует психологическая поддержка, единственным вариантом облегчения такого состояния может представляться выпивка.

Если кодирование не помогло

   Алкогольная зависимость формируется не за один день или месяц. Как правило, для того, чтобы сформировались запои, требуются годы пьянства. Поэтому неразумно полагать, что одно посещение доктора или одна инъекция препарата может излечить этот недуг. Наши специалисты зачастую говорят: «Алкоголизм не лечится, алкоголизму и так хорошо! Лечится пациент, если он этого хочет». Кодирование не может вместо человека принять решение не пить. Это лишь один из инструментов лечебного процесса. Как при помощи только одного молотка невозможно построить здание, так и помощи одного лишь кодирования не построишь дом трезвости.

Человек с алкогольной зависимостью, его родственники должны четко осознавать, что процесс лечения будет длительным и сложным. Для полного избавления от зависимости необходимо применять комплексную терапию. Она включает не только кодировку, но и другие важные компоненты, такие как психологическая реабилитация и социальная адаптация. На первых этапах, когда пациент испытывает сильную физическую тягу, целесообразно применение медикаментозной терапии. Только комбинированная терапия поможет войти в устойчивую ремиссию, снизить риск рецидивов.

Если в Вашем случае кодирование не помогло, не отчаивайтесь! Если в одной парикмахерской Вас неудачно постригли, это не означает, что теперь вообще не надо стричься! Возможно, Вы прошли лечение не полностью.

Только правильно подобранное индивидуальное, комплексное лечение при соблюдении рекомендаций врача дает комфортную и длительную трезвость.

Комплексное лечение от алкоголизма в клинике "Нарника"

Если вы хотите пройти комплексное лечение от алкогольной зависимости, обращайтесь в клинику "Нарника". Здесь каждый пациент получает персонализированный подход. Врачи клиники помогут пьющему осознать его проблемы, обрести твердую мотивацию для прохождения всех этапов терапии.
В клинике работают специалисты с большим опытом. В терапии алкоголизма задействуются эффективные методики кодирования, безопасные медицинские препараты. Пациент получает комплексный подход в терапии от алкогольной зависимости, может проходить лечение на дому или в стационаре. На протяжении лечения пациент получает круглосуточную помощь, а также поддержку медицинского персонала, гарантируется анонимность лечения.
Перед началом терапии пациент проходит осмотр, инструментальную и лабораторную диагностику. После прохождения процедуры в нашей клинике всем пациентам назначается проба с алкоголем (провокация), которая проводится в условиях реанимации Эта процедера является крайне важной лечебной соствляющей, отсекая влечение к пьянству как на сознательном так и на подсознательном уровне. Назначаются контрольные осмотры нарколога, лекарственные препараты на замену алкоголю. Всем пациентам назначается психотерапия. В зависимости от стадии заболевания, особенностей личности пациента она может быть индивидуальной, семейной или групповой.

Наибольшее внимание уделяется именно психотерапии, которая помогает адаптироваться в новой среде без алкоголя. Психолог поможет научиться своими силами справляться со стрессом, не возвращаясь к рюмке, взглянуть по-новому на жизнь, переоценить приоритеты, наладить социальное взаимодействие с людьми, а также улучшить семейные отношения.


Автор статьи: Караник Константин Рудольфович, врач психиатр-нарколог

Последнее обновление: 12.02.2024 г.

24/7
Остались вопросы?
Звоните +7 (812) 679-17-09
или отправьте заявку
Анонимность гарантируем
Выезжаем на дом. Проводим диагностику
Позаботьтесь о самом ценном - вашем здоровье!


Возврат к списку


Оставить заявку

!
!
Отмена

Выберите врача

Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону